Escuela española, siglo XVIII.
“San Ramón nonato”.
Madera tallada.
La figura ha sido repintada.
Medidas: 137 cm. altura.
Talla de madera en bulto redondo de carácter devocional. La pieza de canon alargado representa a san Ramón Nonato, al que reconocemos por el hábito humilde, por la tonsura que orla su cabeza y la barba corta, atributos que suelen identificarlo. En su mano levantada probablemente sostenía una custodia que hacía referencia a la visita de Cristo cuando se encontraba en su lecho de muerte, del que recibió la sagrada comunión. Los pliegues de la túnica aparecen diestramente drapeados, siguiendo patrones naturalistas del periodo tardo-barroco. La pierna flexionada imprime un dinámico movimiento a la vestimenta.