Talla vestidera o cap-i-pota de la Virgen del Carmen, siglo XIX.
Madera tallada y policromada. Vestido de ropa y seda con bordados en oro. Ojos de cristal y orlas en metal dorado.
Presenta desgaste y alguna rotura en las vestiduras.
Medidas: 69 x 34 x 22 cm.
Escultura de tipología “Cap i Pota” (cabeza y pies) que responde a la iconografía de la Virgen del Carmen. La Virgen del Carmen es así denominada por el Monte Carmelo, en Israel. Según la tradición, durante la celebración de Pentecostés algunos fieles que se hallaban en dicho monte fueron convertidos al catolicismo tras la aparición de la Virgen. En ese lugar fundaron un templo en honor a María, origen de la congregación de los Hermanos de Santa María del Monte Carmelo, que pasó a Europa en el siglo XIII tras su persecución en Tierra Santa.
Las imágenes "cap i pota" son figuras trabajadas al detalle sólo en el rostro y las manos, sobre una estructura de madera tallada en mayor o menor medida. Aunque las figuras para vestir se usaron a menudo en procesiones, en este caso se trata de una figura destinada a la devoción privada, dado su reducido tamaño. Las partes visibles se cubren con una fina capa de estuco y se policroman, mientras que el resto queda cubierto por ropas reales. Son imágenes que gustaron especialmente por su naturalismo, ya que al llevar vestidos auténticos se conseguía un grado mayor de realismo que con las simplemente talladas, que a menudo no tenían la calidad suficiente como para alcanzar ese grado de naturalismo, tan buscado en el arte religioso desde el barroco.