Escuela española del siglo XVIII.
“San Francisco Javier”.
Madera tallada y policromada.
No conserva el Niño Jesús ni la orla de metal.
Presenta faltas en la policromía y marcas de xilófagos antiguos.
Medidas: 50 x 22 x 14 cm.
La obra que aquí presentamos, precisamente por las fechas en que se inscribe, denota un cierto decorativismo propio de la época, especialmente apreciable en el gesto del protagonista. Llamado “el apóstol de las Indias”, san Francisco Javier fue un religioso y misionero navarro de la Compañía de Jesús, que vivió en el siglo XVI y fue canonizado en 1622. Se convirtió en modelo a seguir como misionero en tierra pagana (desarrolló su labor en China, India y Japón), lo que ha dado lugar a una muy abundante obra que trata de su figura.