Pareja de relieves modernistas, ca.1900.
"San Antonio" y "San José y el Niño Jesús".
En pasta de madera.
Marcos en madera tallada y dorada.
Medidas: 62 x 31 cm.; 74 x 53 cm. (marco).
Pareja de relieves de época y estilo modernista, en los que aparecen representadas las imágenes devocionales de San Antonio de Padua y de San José, Ambos toman al Niño Jesús en brazos, de acuerdo con sus respectivas iconografías, y se elevan al cielo sobre un cúmulo de nubes con serafines. El marco ha sido decorado con guirnaldas florales.