Escuela española del siglo XVIII.
“Cristo crucificado”.
Madera tallada y policromada.
Presenta desgaste y leve falta de policromía.
Medidas: 37 x 29 cm. (Cristo); 106 cm. (altura total).
La imagen representa a Cristo crucificado ya muerto. Ha dejado de sufrir y apoya su cabeza sobre su hombro derecho. La anatomía, aunque clásica, muestro un cuerpo enjuto, de torso delgado, con las costillas y el esternón claramente marcados y las venas de los brazos visibles.