Escuela española, siglo XIX.
Grupo con santa de vestir o cap-i-pota y dos figuras talladas en bulto redondo.
Vestido de seda. Ojos de cristal.
Madera tallada y policromada.
Presenta desgaste general y faltas de policromía.
Medidas: 102 x 64 x 48 cm.
Grupo escultórico formado por una santa cap-i-pota (cabeza y pies) ante la que se postran dos figuras femeninas cuya dramaturgia expresa devoción y espiritualidad. Representan una madre y su hija: la adolescente une sus manos en oración, y la mayor se arrodilla y cruza sus brazos sobre el pecho al tiempo que inclina la cabeza. Estilísticamente se han resuelto en un lenguaje clasicista, acorde con los patrones dominantes de la época.