Escuela española del siglo XX. Sigue modelos románicos.
“Cristo crucificado”.
Madera tallada y policromada.
Presenta faltas en la policromía.
Medidas: 45 x 40 x 7 cm (Cristo); 67 x 49 cm (cruz).
Talla en madera representando a un Cristo Rey crucificado. Sigue claramente modelos románicos, en iconografía y en factura, como se aprecia en el paño de pureza largo y el trazo esquemático.