Escuela española del siglo XVIII.
“Cristo crucificado”.
Madera tallada y policromada.
Presenta desgaste, suciedad y faltas.
Medidas: 47 x 50 x 20 cm (Cristo); 70 x 55 cm (cruz).
La imagen representa a un Cristo expirante, captado en el momento preciso de su comunicación directa con el Señor. Así lo muestra el semblante implorante, sumamente expresivo. La anatomía, aunque clásica, es evidentemente sufriente ya que muestra un torso delgado, con las costillas y el esternón claramente marcados.