Escuela española del siglo XVIII.
“Músico".
Madera tallada y policromada.
Peana de madera posterior (siglo XIX).
Presenta repintes y restauraciones.
Le falta el arco.
Medidas: 50 x 24 x 15 cm.; 72 cm. (altura con peana).
Escultura en madera tallada de periodo tardo-barroco. Representa a un personaje tocando un violín. Aunque carece de alas, su rostro y aspecto angélico nos lleva a identificar a un arcángel músico. Los drapeados y la caída de las vestiduras han sido plasmadas con intención naturalista. Las prendas se mueven al compás del ritmo que la figura imprime con el movimiento de su pierna levantada.