Escuela olotina del primer tercio del siglo XX.
“Agnus Dei”.
Escultura de yeso policromado. Orla y cruz de metal.
En muy buen estado de conservación.
Medidas: 55 x 22 x 17 cm.
En esta escultura devocional, Jesús ha sido representado como Cordero de Dios, tal como se lee en la filacteria que sostiene el Niño como Buen Pastor. Acaricia el cuello del cordero, superponiéndose a la imagen bucólica la lectura simbólica. La pieza ha sido realizada siguiendo procesos artesanales a partir de moldes de imágenes realizadas por grandes maestros de la escuela olotonia del siglo diecinueve.