Escuela española de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
“Cristo”.
Madera tallada y policromada.
Presenta repintes y faltas en la madera y en la base.
Medidas: 34 x 14 x 8 cm.
La talla que aquí presentamos representa a Cristo predicando, vestido con túnica roja y manto azul. Su carácter de herencia barroca se ondula con pliegues verticales por los que los juegos de claroscuros quedan realzados.