Escuela española del siglo XX, siguiendo modelos antiguos.
“Santa”.
Talla en madera policromada.
Presenta ligeros repintes, faltas de policromía y marcas de xilófagos antiguos.
Medidas: 68 x 34 x 20 cm.
La factura de esta talla, realizada en el siglo XX, emula el estilo barroco. Por ello, la túnica de la santa (a la que no podemos identificar debido a la falta de atributos) se ondula con pliegues verticales por los que los juegos de claroscuros quedan realzados.