Talla vestidera o cap-i-pota de la Inmaculada, siglo XIX.
Madera tallada y policromada. Vestido de seda con bordados en hilo de oro.
Orla en metal plateado.
Presenta desgaste, suciedad. Restauraciones en el cuello.
Le falta un pendiente.
Medidas: 98 x 46 x 30 cm.
Escultura de tipología “Cap i Pota” (cabeza y pies) que responde a la iconografía de la Virgen de la Inmaculada. El tema de la Concepción se aúna al de la Asunción, aludiendo a la Gloria de María. La Virgen posa sus pies sobre el orbe, en el que asoma de entre las nubes la cabeza de un dragón (símbolo del mal), que María vence. Este mismo modelo, pero con variaciones, fue aplicado reiteradamente en la pintura y la escultura devocional española desde el Barroco.
Las imágenes "cap i pota" son figuras trabajadas al detalle sólo en el rostro y las manos, sobre una estructura de madera tallada en mayor o menor medida. Aunque las figuras para vestir se usaron a menudo en procesiones, en este caso se trata de una figura destinada a la devoción privada, dado su reducido tamaño. Las partes visibles se cubren con una fina capa de estuco y se policroman, mientras que el resto queda cubierto por ropas reales. Son imágenes que gustaron especialmente por su naturalismo, ya que al llevar vestidos auténticos se conseguía un grado mayor de realismo que con las simplemente talladas, que a menudo no tenían la calidad suficiente como para alcanzar ese grado de naturalismo, tan buscado en el arte religioso desde el barroco.