Cristo yacente, siglo XIX.
aso procesional en madera tallada.
Cristo dorada y policromada
Cama, paño de pureza y almohada de ropa.
Medidas: 120 x 30 x 20 cm. (escultura); 104 x 137 x 58 cm. (urna).
Presenta desgaste , falta un cristal lateral.
Escultura de uso procesional de Cristo yacente en su urna de madera acristalada. La talla, de bulto redondo y cuerpo entero, denota un torneado de calidad en cada uno de los miembros, buscándose un acusado verismo en las carnaciones hostigadas, con sus estigmas visibles en pies, rodillas y manos. El torso enjuto revela bajo la fina piel el dibujo de las costillas y el esternón. Los tendones y los músculos relajados son reproducidos con esmero, y la boca entreabierta en un rostro apacible transmite la paz del alma en un cuerpo que ya dejó de sufrir.