Cruz procesional de tamaño natural, siglo XIX.
Nogal patinado.
Base y adornos de metal dorado posteriores.
Presenta desgaste y faltas en el patinado.
Medidas: 332 x 160 x 14 cm.
Cruz procesional en madera de nogal patinado, de escala monumental, probablemente sevillana o castellana. Los brazos aparecen cincelados con símbolos sintéticos que pudieran aludir al Ichthys. La cartela y los remates gallonados en metal dorado son de época posterior. Este tipo de piezas se empleaban en actos litúrgicos importantes, como procesiones, cambiándose a menudo cuando había medios económicos para ello y siguiendo así las nuevas modas. Para su realización en ocasiones se empleaban metales y esmaltes, o bien, cuando se requería una escala más monumental, se realizaban en madera como en este caso.