y volver al lote.
27 May 2024 13:45
MANUEL TELLEZ BERRAQUERO (Sevilla, siglo XX).
"Cristo muerto”.
Talla en madera policromada.
Firmada.
Medias: 133 x 140 x 40 cm.
Este Cristo es una obra del insigne imaginero sevillano Manuel Tellez, que goza actualmente de gran reconocimiento entre las cofradías de su ciudad. Se trata del cuerpo muerto de Cristo, muy probablemente perteneciente al pasaje de su entierro, junto a otras figuras en este caso ausentes. El cuerpo de Jesús se representa prácticamente desnudo, cubierto apenas por el “perizonium” o paño de pureza, pero sobre la sábana que ha servido para bajarlo de la cruz y sirve ahora como sudario.
Las excelentes tallas de Tellez madera han paseado en numerosas procesiones y fiestas patronales, como su celebrada Señora de la Misericordia. Los portavoces de la Hermandad de Jesús del Perdón destacaron la “expresión” y la “mirada” de la Virgen, según explicaron, que tiene “una gran unción sagrada” y que llama a la “oración”. Manuel Téllez Berraquero fue asimismo designado para realizar al Cristo de la Misericordia, titular de la Agrupación Parroquial del mismo título y que se encuentra adscrita a la parroquia de Nuestra Señora del Amparo. El escultor imaginero fue también el responsable de tallar la Imagen de la dolorosa Virgen de las Angustias, de la misma Asociación.