Escuela española del siglo XIX.
"La Anunciación a José".
En madera tallada y policromada.
Falta el fanal.
Medidas: 56 x 38 x 26 cm.
A partir del periodo barroco, empezó a ser frecuenta la representación de episodios bíblicos vinculados a San José, habiendo sido hasta entonces un personaje secundario en la imaginería cristiana. En esta escena ha sido representado el episodio de la Anunciación del Nacimiento de Cristo a José. El esposo de María dormía plácidamente cuando un ángel se le aparece para anunciarle la buena nueva.