Talla de vestir o cap i pota catalana, siglo XVIII.
“San Ramón Nonato”.
Madera tallada y policromada. Vestimentas en tela y seda. Atributos y orla de plata.
Presenta desperfectos en las vestimentas. Con desgaste y suciedad generalizados. Faltas de policromía en la madera. Ha perdido tres dedos.
Medidas: 48 x 20 x 16 cm.
La figura de San Ramón Nonato porta su atributo característico: una custodia que hace referencia a la visita de Cristo cuando se encontraba en su lecho de muerte, del que recibió la sagrada comunión. Según la tradición de la Orden Mercedaria, San Ramón nació en el pueblo de Portell, en la Diócesis de Urgell. Fue sacado del vientre de su madre después de su muerte, de ahí su nombre. Algunas tradiciones lo describen como el hijo del conde local, a quien tradicionalmente se le atribuye el haber realizado la cirugía que le salvó la vida, otras que nació en una familia de pastores. Su padre planeó una carrera para su hijo en la corte real del Reino de Aragón. Cuando el niño se sintió atraído por la vida religiosa, su padre le ordenó que administrara una de las granjas familiares. Lo que se sabe es que Ramón pasó su infancia cuidando ovejas y a menudo rezaba en una antigua capilla rural cercana, dedicada a San Nicolás. Más tarde consiguió el permiso de su padre, para tomar el hábito con los mercedarios en Barcelona. Fue ordenado sacerdote en 1222 y más tarde se convirtió en Maestro General de la Orden. Posteriormente se trasladó a Valencia, donde rescató a 140 cristianos de la esclavitud. Luego viajó al norte de África, y finalmente a Túnez donde sufrió en cautiverio. Fue rescatado por su orden y regresó a España en 1239. Ramon murió en el Castillo de Cardona.