Columna peana de finales del siglo XIX.
Madera talla, policromada y dorada.
Con escudo de la Virgen pintado en el frontal.
Presenta desgaste y suciedad generalizados. Con faltas en la policromía y en el dorado. La peana inferior es posterior.
Medidas: 150 x 40 x 40 cm.
Esta ecléctica columna se eleva sobre una peana rectangular en la que apoya directamente la base de la columna. El fuste liso alberga un escudo mariano, mientras que el capitel se caracteriza por la presencia de grandes volutas embellecidas con elementos vegetales. Remata una cornisa lisa. Toda la pieza luce un delicado tono áureo trabajado en algunos puntos simulando técnicas antiguas de dorado.