y volver al lote.
22 May 2024 18:17
Conjunto de cinco esculturas; China, Dinastía Qing, periodo Xuantong , 1909- 1912.
Calamina patinada simulando bronce.
Presentan desperfectos y rotura en uno de los cuernos del ciervo.
Medidas: 17 x 11,5 x 6 cm (mayor); 14 x 14,5 x 5 cm (menor).
Lote compuesto por cinco incensarios de bulto redondo que representan a varios personajes masculinos montados sobre animales, por lo que puede tratarse de guerreros. Por sus vestimentas y rasgos, cabe citar que se trata de la representación de guerreros orientales. Estos se disponen sobre ciervos y sobre vacas. La zona superior del cuerpo de cada uno de los personajes es totalmente desmontable por lo que permite abrir la figura e utilizar el interior del mismo modo de caja. A finales del siglo XIX, principios del XX, se popularizó en gran medida los productos y la estética provenientes de oriente. Este hecho dio lugar a un gran auge en la decoración tanto de mobiliario, como de todo tipo de objetos que recibían dichas influencias estilísticas.