y volver al lote.
27 May 2024 13:07
ÉMILE BRUCHON (Francia, finales del siglo XIX – principios del XX).
“Cupidos”, periodo Napoleón III.
Pareja de esculturas en bronce.
Firmada.
En buen estado.
Medidas: 62 x 19 x 19 cm.
En la mitología clásica, Cupido -hijo de Venus, diosa del amor, la belleza y la fertilidad, y de Marte, dios de la guerra- era el dios romano del deseo amoroso, el amor erótico, la atracción y la reflexión. A Cupido se le representa con un arco y una flecha o carcaj que representan su fuente de poder. Una persona que reciba el disparo de la flecha de Cupido se llenará de un deseo incontrolable.
Émile Bruchon se formó como escultor siendo discípulo de Mathurin Moreau. Debutó en el Salón de París en 1880, donde mostró el modelo del grupo escultórico que realizó para la tumba de Mademoiselle Ruel (cementerio de Père-Lachaise, París). Trabajó principalmente la temática mitológica, los grupos escultóricos y los monumentos funerarios.