Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
27 May 2024 16:33
27 May 2024 16:33
27 May 2024 16:33 UTC+0200 para que finalice
Escuela italiana del siglo XVI-XVII.
“Busto masculino”.
Mármol.
Presenta roturas, especialmente en el pecho.
Medidas: 45 x 20 x 20 cm.
Este retrato representa a un hombre mayor con el cráneo completamente rasurado. Sigue modelos de la Antigüedad Clásica en los que, por lo general, lo feo y desagradable en los rasgos de un rostro solía ser suavizado e idealizado. Sin embargo, aquí incluso parecen enfatizados a través de la representación de detalles naturalistas. El busto se eleva sobre una alta peana que combina diferentes mármoles.