LUCIEN BAZOR (1889–1974)
Abrecartas, 1928.
Bronce patinado.
Firmado y fechado.
Medidas: 0,5 x 25 x 4 cm.
Lucien Goroges Bazor fue Jefe de Grabado de la Casa de la Moneda de París de 1930 a 1958. Nació en París en 1889 y estudió inicialmente con su padre, Albert Bazor. que más tarde fue alumno de Patey en la École nationale supérieure des Beaux-Arts. En 1923 ganó el Gran Premio de Roma por sus grabados. Bazor es conocido sobre todo por su diseño de la pieza de 5 francos de 1933, conocida entonces como "Bedoucette" (por el nombre del Ministro de Finanzas de la época), y ahora como "Bazor". Esta pequeña moneda de cobre y níquel fue rechazada por el público francés por considerarla demasiado alejada de las grandes piezas de plata anteriores.