Garza; Royal Copenhagen, 1923.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Presenta marcas en la base.
Medidas: 27,5 x 14 x 9 cm.
Escultura realizada en porcelana esmaltada y vidriada que representa a una estilizada garza. Royal Copenhagen, oficialmente Royal Porcelain Factory (Den Kongelige Porcelænsfabrik) fue fundada en la capital danesa en mayo de 1775 bajo la protección de la Reina Juliane Marie.