ERNST BECK (Austria, 1879-1941)
“Loro”.
Alabastro tallado y ojos de vidrio.
Presenta faltas y restauraciones.
Firmado.
Medidas: 27,5 x 26 x 12,5 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en alabastro tallado y ojos de vidrio en la que se representa la figura de un loro. El cuerpo y el rostro están trabajados cuidando la justa anatomía, dando una idea de proporción clásica, acorde con una visión realista de la anatomía propia del animal.