CARL KAUBA (Viena, 1865- 1922).
“Dragón y mujer desnuda”.
Bronce dorado sobre peana de mármol.
Presenta leves faltas en el mármol.
Firmada.
Medidas: 7,5 x 17 x 8 cm.
Carl Kauba estudió en la Academia de Bellas Artes de Viena con el profesor Laufenberg. Más tarde estudiaría en las academias con Carl Waschmann y Stefan Schwartz y en París en 1886 para ampliar sus estudios. La fascinación de Kauba por el Oeste se vio alimentada por las historias del escritor alemán Carl May, cuyos relatos de aventuras occidentales eran conocidos en toda Europa. Se ha sugerido que Kauba viajó al Oeste americano cuando tenía unos veinticinco años, y que posiblemente regresó a Austria con voluminosas notas, bocetos y varios modelos de esculturas del Oeste. El acabado policromado, los intrincados detalles y las formas realistas hacen de las esculturas de Kauba excelentes ejemplos de los bronces vieneses de principios de siglo. La mayoría fueron fundidas para el mercado estadounidense entre 1895 y 1912 y fueron ampliamente anunciadas y vendidas por Latendorfer en Nueva York durante la década de 1950.