Jarrón; Manufactura Alemana; c. 1900.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Numerada y localizada en la base.
Medidas. 17,5 x 15,5 x 13,5 cm.
Jarrón realizada en porcelana esmaltada y vidriada de estética Art Decó que posee un diseño basado en la figuración. La pieza es dominada por la presencia de tres jóvenes desnudas que se inspiran temáticamente en las tres gracias. Las muchachas que presentan un pulido acabado de color blanco se apoya sobre el cuerpo del jarrón que reproduce pétalos de flor de gran colorido.