KARL ENS (Alemania, 1867- 1940).
“Pingüinos emperador”.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Presenta marcas en la base.
Medidas: 49,5 x 19,5 x 11 cm.
Durante el siglo XIX la escultura de temática animal alcanzará por fin un estatus propio, dentro del contexto de la escultura romántica. Buscando desmarcarse del ideal escultórico clásico, numerosos artistas vieron en la temática animalística una nueva vía de expresión, ligada a lo emocional y lo irracional de la naturaleza, en un sentido netamente romántico.Karl Ens fue un renombrado alfarero alemán conocido por creaciones en porcelana. Ens desarrolló su pasión por la cerámica desde muy joven, perfeccionando sus habilidades bajo la tutela de su padre, Eduard Ens, que también era un respetado alfarero. En 1890, Karl Ens se hizo cargo de la fábrica de porcelana de su padre en Volkstedt y empezó a ampliar el negocio. Bajo su dirección, la empresa floreció. Ens fue especialmente célebre por sus artísticas figuras de pájaros y animales, que se convirtieron en su firma.