Caja joyero; JENNINGS BROTHERS MANUFACTURING, c. 1900.
Cobre repujado.
Presenta leves faltas en la base.
Posee sello en la base.
Medidas: 13 x 17,5 x 16,5 cm.
En 1891, la Jennings Brothers Manufacturing Company abrió su fábrica en Bridgeport, Connecticut. Continuaron con el negocio hasta principios del siglo XX. l no prestarse a la producción en masa, sus métodos eran exigentes y minuciosamente detallados. Contaban con la experiencia de artistas, escultores y herreros. Incluso hoy en día, las obras de arte en metal de los Hermanos Jennings son muy apreciadas.