Escuela francesa; siglo XX.
Metal. Ejemplar 4/50.
Firmada.
Medidas: 33,5 x 13 x 13 cm.
Escultura de bulto redondo en bronce que juega con un lenguaje que oscila entre la abstracción y la figuración. En la cual podemos apreciar formas muy sintéticas y rotundas basadas en la importancia volumétrica y las calidades que ofrece el material. Sin embargo estas formas tienden a una concepción abstracta que divide la masa.