y volver al lote.
27 May 2024 14:29
JEAN-BAPTISTE AUGUSTE CLÉSINGER (Francia, 1814 – 1883).
“Cazadora desnuda”. Roma, 1860.
Escultura en bronce patinada.
Firmada por el autor y con sello de fundición Barbedienne.
Medidas: 39 x 18 x 31 cm.
Escultura en bronce, obra de Jean-Baptiste Clésinger, inspirada en la diosa de la caza, Artemisa o Diana, a la que representa sin embargo desnuda, un valor opuesto a la condición púdica de la divinidad grecorromana.
Principalmente escultor, aunque también cultivó la pintura, Jean-Baptiste Clésinger, llamado Auguste, inició su formación con su padre, el también escultor Georges-Philippe Clésinger, quien impartía clases en la Escuela de Bellas Artes de Bensaçon. Fue asimismo discípulo de Bertel Thorwaldsen, si bien su lenguaje se enmarca más bien en el romanticismo, alejándose pronto de los modelos neoclásicos de este maestro. Clésinger comenzó a exponer en el Salón de París en 1843, debutando con un retrato de busto del vizconde Jules de Valdahon. Mostró regularmente sus obras en este Salón hasta 1864, y en la edición de 1847 causó escándalo por la sensualidad de su obra, netamente romántica, “Mujer mordida por una serpiente”, para la que se basó en el estudio de una modelo real, Apollonie Sabatier, quien fue amante de Clésinger y también de Baudelaire. Tan sólo dos años después, en 1849, fue nombrado Caballero de la Legión de Honor francesa, ascendiendo a oficial en 1864. Destacó como retratista, representando a destacados personajes de la época como la actriz Rachel Félix o Théophile Gautier. De especial importancia resulta su estatua de Luisa de Saboya de la serie “Reinas de Francia y mujeres ilustres” del Jardín de Luxemburgo, en París. También cabe destacar su monumento funerario para la tumba de Chopin, realizado en 1850. En 1864 Clésinguer ingresó en la Sociedad General de Fotoescultura de Francia, de la que se convertirá en director artístico tres años más tarde, y de hecho será uno de los principales defensores de esta nueva técnica, que aplicó los progresos industriales a la producción escultórica. Actualmente se conservan obras de Clésinger en el Museo de Orsay, el de la Vida Romántica y el Petit Palais de París, el de la Picardie en Amiens y otras colecciones públicas y privadas.