MARK RYDEN (Medford, Oregón, 1963) para MATTEL.
“Baby Bosh (Bistre, negro)”, 2022.
Vinilo. Ejemplar 282/300.
Conserva caja de autor personalizada que tiene la etiqueta de autenticidad en la parte posterior con su numeración.
Numerado y autentificado en el embalaje personalizado.
Firmado y fechado en el pie izquierdo.
Medidas: 15 x 7 x 5 cm; 7 x 19 x 10 cm (caja).
Baby Bos fue creado por primera vez por Mark Ryden en 2020 para su exposición Animals en la Galería de Emmanuel Perrotin en Shanghái. En la muestra las figuras eran de porcelana y contaban con un tamaño de 45 cm. Un año después, en colaboración con Artoyz y Golem, Mark Ryden recreó estas figuras Bos en este caso realizadas en vinilo y con un tamaño más reducido.
Mark Ryden recibió un BFA en 1987 del Art Center College of Design en Pasadena. Sus pinturas han sido expuestas en museos y galerías de todo el mundo, incluida una retrospectiva que abarca toda la carrera "Cámara de las Maravillas" en el Centro de Arte Contemporáneo de Málaga, así como una retrospectiva anterior "Wondertoonel" en el Museo de Arte Frye en Seattle y Museo de Arte de California de Pasadena. Ryden recibió recientemente el encargo de crear el decorado de vestuario y vestuario para una nueva producción de Whipped Cream, presentada por el American Ballet Theatre con coreografía de Alexei Ratmansky. Whipped Cream está basado en Schlagobers, un ballet en dos actos con libreto y partitura de Richard Strauss que se presentó por primera vez en la Ópera Estatal de Viena en 1924.