y volver al lote.
27 May 2024 13:59
Copas; Italia, c. 1800.
Mármol brocatel y monturas de bronce dorado al mercurio.
Medidas: 64 x 34 x 31 cm (x2).
Pareja de copas de inspiración clasicista talladas en mármol brocatel, destacando las cualidades y colores naturales de las mismas. Ambas se alzan sobre una base muy sencilla de formato cuadrangular, la cual deja paso a un pie definido por un perímetro redondo adornado con montura de bronce dorado al mercurio. El cuerpo de cada una de las copas posee un diseño de gran expresividad con la zona inferior ovoide, cuerpo estrecho y hombros de gran dímetro. Sobre estos se dispone un aplique de bronce a modo de piel de león, con el rostro en el centro de cada una de las copas. Las dos piezas cuentan con tapa superior completamente separable, de suave perfil curvo, rematado en una agarradera de bronce dorado. Las piezas siguen modelos clasicistas, de elegantes y limpios perfiles, directamente inspirados en obras de fuerte influencia clasicista (sin embargo, más cercana a trabajos del Renacimiento que de la propia Antigüedad griega y romana, probablemente).
Este tipo de trabajos aparecieron muy a menudo, ya desde el Renacimiento. Sin embargo, en esta época fue más habitual encontrarlos en mármoles más claros y, por regla general, sin combinaciones de colores en la piedra. Como es habitual en el siglo XIX, la influencia de ejemplos de la Antigüedad griega y romana es clara, pero combinando estos detalles para adaptarlos al gusto de la época. La combinación de estos elementos en apariencia dispares es, sin embargo, efectiva a nivel expresivo, y logra mantener el rigor clásico y dejar a la vez espacio para la fantasía ornamental tan del gusto de la clientela burguesa de la segunda mitad del siglo XIX.