y volver al lote.
27 May 2024 12:51
GIOVANNI NISINI ; Roma, siglo XIX.
“Furietti centaurs”.
Bronce patinado.
Firmados en la base.
Medidas: 57 x 32 x 15 cm; 48 x 32 x 15 cm.
Estas piezas siguen los modelos estilísticos de los centauros encontrados en la Villa Adriana deTivoli, realizados por Aristeas y Papias, durante Época adrianea (117-138 d.C.), que actualmente pertenecen a la colección del Museo Capitolino. Los originales están realizados en mármol y son conocidas como “El centauro joven” y “El centauro viejo”. Fueron encontradas en 1746, convirtiéndose en fuente de inspiración artística. Ejemplo de ello son estas dos esculturas realizadas en bronce que, a pesar de seguir el modelo ya citado, poseen características propias que las convierten en esculturas únicas.
La figura del centauro proviene de la mitología griega; esta raza, con torso y cabeza de humano y patas de caballo, era muy dada a los excesos con el vino y a dejarse llevar por los bajos instintos, provocando así famosas batallas contra los Lapitas, que solían perder los centauros, en una metáfora del triunfo del comportamiento civilizado de los hombres, episodio representado por ejemplo en los frisos del Partenón. Un centauro importante en la iconografía antigua fue Neso, célebre por raptar a Deyanira, prometida de Hércules.