y volver al lote.
27 May 2024 14:01
PIERRE JULES MÊNE (París, 1810 – 1879).
“Picador a caballo”.
Bronce patinado.
Firmada en la base.
Medidas: 93 x 61 x 27 cm.
Pierre Jules Mêne muestra en esta escultura a un Picador a lomos de su caballo, vestido con ropajes regios y sosteniendo una lanza con una de sus manos y la rienda con la otra. Este modelo de Jules Mêne fue uno de los dos que creo basados en temática española, uno de ellos "el toreador" fue expuesto por primera vez en París en el Salón de 1877, mientras que el modelo actual apareció por primera vez en cera en el Salón de 1876 y en bronce al año siguiente. Técnicamente destaca el laborioso trabajo del caballo, captado con una precisión, un naturalismo y una expresividad que denotan no sólo maestría por parte del escultor, sino también un detenido estudio del natural. Este grupo ecuestre se compara con otros grupos importantes de caballos y jinetes de Mêne, como Valet de Chasse Louis XV y Groupe de Chiens en defaut.
Pierre-Jules Mêne es considerado uno de los principales representantes de la escultura animal del siglo XIX. Era suegro del escultor Auguste Cain (1821-1894), quien fue su colaborador. a primera formación de Pierre-Jules, entonces joven coleccionista de grabados con un interés particular por las obras de Horacio Vernet, provino de su padre, y luego del escultor de madera René Compaire. En 1838 se presentó por primera en el Salón de París y creó su propio taller de fundición que dirigió personalmente hasta 1877. Realizó numerosas esculturas de animales, especialmente populares durante el Segundo Imperio, como las de Antoine-Louis Barye, Auguste Caïn, Pierre Louis Rouillard.