XAVIER GUARDANS (Barcelona, 1954).
“Shanghái I-VI”, 2005.
Fotografía. Ejemplar 5/35.
Presenta dobleces en el margen inferior.
Firmada, fechada y titulada al dorso.
Medidas: 102 x 126 cm.
Como se señala en la página web del artista “Xavier Guardans es un fotógrafo de bellas artes cuyo trabajo explora la naturaleza y la luz. Ya sean paisajes o retratos, sus obras capturan la belleza esencial que se encuentra en cada uno de sus temas. Su fotografía se caracteriza por una impresionante habilidad técnica y estética, un talentoso sentido de la composición y una sensibilidad subyacente de un humanismo distintivo y poco común. Nacido en Barcelona, España, Guardans estudió fotografía en Bournemouth y Poole College of Art. Pasó su carrera inicial como fotógrafo comercial trabajando en Japón, Europa y Estados Unidos con clientes que van desde publicaciones de moda y estilo de vida hasta corporaciones y organizaciones sin fines de lucro. Fue a través de sus viajes generalizados durante largos períodos de tiempo, que su fascinación por la luz y la naturaleza se apoderó de él, y comenzó a producir su serie de fotografías. Después de más de veinte años viviendo y trabajando en Nueva York, Guardans ahora vive con su familia en Mallorca, España”. Ha realizado númersosas muestras tanto a nivel colectivo como individual entre las que destacan La Simplicité de l'Image, ARCADIA, Génova, Suiza (2017), Self-Portraits, Waterhouse & Dodd, New York, NY (2016), Traveling Lights, SOCO Gallery, Charlotte, NC (2015), Windows, Abel14, Paris, (2013), Mississippi, Galería Carles Tache, Barcelona (1997), Mississippi, Galería Gamarra, Madrid, (1997), Contre Allée Gallery, Paris (1992), Galería Forum, Tarragona, (1986), Galería Gamarra Garrigues, Madrid, (1985) y Zahara-22 with Arranz-Bravo, Galería Eude, Barcelona, (1983). Además, su obra se encuentra en importantes colecciones tanto de carácter privado como público, como por ejemplo el Center of Creative Photography, Tucson, AZ y Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.