Broche del s. XIX.
En forma de perro en oro amarillo con vistas de plata, tiene el cuerpo cubierto de diamantes, talla brillante 8/8, con un peso total de ca. 13,00 ct. En el collar, rubís, talla redonda y esmeraldas, en los ojos.
Medidas: 5,2 x 7,1 cm.
Los broches antiguos suelen ser muy apreciados por coleccionistas y amantes del mundo del lujo y las joyas que, de forma incondicional, siempre vuelven a “estar de moda”. Entre ellos, los que representan animales añaden un toque de personalidad y singularidad al estilo de quien los lleva. Algunas de estas piezas se centran específicamente en sus queridas mascotas. Se trata de broches conocidos por su encanto y por la conexión emocional con su propietario, convirtiéndose en accesorios que expresan de forma encantadora, la individualidad a través de la joyería.