Mesa de centro Kang. China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Madera lacada en rojo y dorado.
Presenta marcas de uso y faltas de policromía.
Medidas: 43 x 64 x 132 cm.
Mesa de centro Kang, de amplio sobre y poca altura. En madera lacada en rojo, decorada con motivos florales y cenefas en dorado. Los laterales presenta calados ornamentales en trazados geométricos.