Biombo de tres hojas, principios del siglo XX.
Con óleo sobre metal de ALFREDO SOUTO CUERO (La Coruña, 1862 – 1940).
Pintura fechada en 1911.
Biombo de madera y tela.
Presenta algunas grietas en los encajes de la madera y marcas de uso.
Medidas: 165 x 133 x 3 cm.(biombo); 54 x 45 cm. (pintura).
Biombo con estructura de madera y paneles de tela. En el panel central luce un cuadro floral de Alfredo Souto.
Alfredo Souto estudió Derecho y pintura, iniciándose en el arte como discípulo de Román Navarro en La Coruña. Concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en las que consiguió dos condecoraciones (1899 y 1901) y dos terceras medallas (1891 y 1895), siempre con paisajes de los lugares en los que reside en su condición de magistrado. Ocasionalmente residió en Lugo y La Coruña, y desde 1920 en Sevilla. Su rastro se pierde en los últimos años de su dilatada vida, puesto que fallece en 1940 cuando su hijo Arturo, también pintor, se encuentra en México exiliado tras la Guerra Civil. La obra se Souto Cuervo se encuentra en los museos de Galicia y de otras ciudades de España, así como en importantes colecciones como la de Caixanova.