Lámpara; circa 1900.
Porcelana, metal dorado y tulipa de cristal.
Medidas: 66 x 26 cm.
Lámpara que se apoya sobre base de metal dorado cuto cuerpo muestra la forma de un jarrón realizado en porcelana esmaltada. El cuerpo central posee ornamentación figurativa con un medallón en el centro que alberga el rostro de perfil de una joven tanto en la zona delantera. El tocado y peinado de ambas jóvenes nos indican un claro gusto por la antigüedad clásica. La zona superior está formada por una tulipa de cristal tallado que representa en forma la corola de una flor.