Consola de época isabelina, siglo XIX.
Madera de jacaranda y marquetería de limoncillo.
Mármol en el sobre.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 170 x 100 x 56 cm.
Consola de periodo isabelino. Las patas delanteras en forma de cabriolé con arranque en voluta presentan un perfil sinuoso que armoniza con la curva del cajón frontal. Ello confiere elegancia al conjunto, realzado por la estilizada marquetería de limoncillo que se desarrolla con composiciones vegetales sobre el cajón y en los montantes del espejo. Éste está alojado en una estructura rectangular rematada con entablamento y cornisa. Los flancos de la mesa, con sobre de mármol, son en chaflán. Fileteado de limoncillo se desarrolla por todo el mueble remarcando las líneas del diseño.