Mesa holandesa, siglo XX.
Madera de ébano, fileado en hueso.
Presenta marcas de uso y arañazos en el sobre.
Medidas: 77 x 93 x 62 cm.
Mesa de ébano, con sus cuatro patas talladas con vainas vegetales y gallones, unidas por travesaños tubulares. La cintura y los flancos del sobre rectangular han sido decorados con fileteado en hueso que realza la geometría del diseño.