Mesa extensible Art Nouveau; ppio. siglo XX.
Madera de roble.
Presenta desgastes y faltas.
Medidas: 81 x 139 x 119,5 cm (cerrada; 82 x 266,5 x 119 cm.
Mesa de comedor de estilo art nouveau, enteramente realizada en madera de roble escogida por la calidez de su tono y por la belleza de su veteado. Presenta una estructura de líneas depuradas, suavizadas por contornos curvos simples, que dotan a las formas de un cierto aspecto orgánico sin renunciar a la potencia expresiva de la geometría. La mesa presenta tablero rectangular. Bajo el tablero se alojan dos alas laterales que permiten ampliar su superficie. Las patas son de clara inspiración organica y estilizadas, más estrechas hacia la base, como es corriente en el diseño de mobiliario de la época.