Mesa auxiliar Art Decó a la manera de EDGAR BRANDT ( Francia, 1880 –1960); Primera mitad del siglo XX.
Hierro fundido y mármol.
Medidas: 57 x 69 x 44 cm.
Mesa con estructura de hierro fundido que presenta una estructura de gran ligereza, ya que parte de un pie del que parte cuatro patas que sustentan el tablero. El sobre esta realizado en mármol de gran expresividad en su veta y posee un perímetro circular.
Forjador francés, Edgar Brandt fue uno de los artesanos en hierro más importante del periodo Art Decó francés, dando el salto internacional y ampliando su fama a nivel mundial. Realizó enrejados y lámparas para numerosas casas particulares y hoteles; también recibió encargos públicos, como el del monumento a la primera guerra mundial. Brandt expuso en los Salones anuales, donde presentó una gran variedad de objetos metálicos no arquitectónicos, entre los que se encontraban rejas, cubiertas de radiador, lámparas o consolas. La Exposición de 1925 proporcionó a Brandt numerosas oportunidades para dar a conocer su obra, empezando por la imponente entrada a la Exposición, la Puerta de Honor. Siempre tuvo gran facilidad para combinar materiales: generalmente hierro forjado y bronce, pero también cobre dorado y, más tarde, acero, aluminio o la aleación "Studal" Raymond Subes fue seguidor suyo.