Pareja de mesas auxiliares Art Decó; primera mitad del siglo XX.
Madera de roble, mármol y cerámica.
Una de las mesas presenta restauraciones.
Medidas: 73 x 90,5 x 30,5 cm (x2).
Pareja de mesas auxiliares que presentan una estructura idéntica, aunque varían levemente en el diseño. Una de las piezas posee un tablero de mármol, mientras que en el otro caso se trata de un sobre cerámico. Ambas piezas se estructuran sobre cuatro patas molduradas de perfil recto y moldurado. Cada una de las mesas posee dos sobres uno inferior sin ornamentación y el superior donde se combina la zona moldurada de la madera para el perímetro exterior con el mármol y la cerámica.