Armario vitrina; primer tercio del siglo XX.
Madera de pino y herrajes de latón dorado.
Posee espejo y conserva llave.
Presenta leves faltas y desgastes.
Medidas: 166 x 100,5 x 42,5 cm.
Armario-vitrina realizado en madera de pino que presenta puertas de cristal y laterales también de cristal transparente que permiten visualizar el interior desde varios angulos. La estructura es geométrica, con predominio rectangular, pero de perfiles redondeados, suavizando aristas, como se aprecia especialmente en el diseño de las cuatro patas. La estructura del mueble remata en la zona superior con un espejo que cierra el conjunto. Es evidente que los detalles ornamentales de la pieza, reducidos a las bocallaves a las tallas de la zona superior se inspiran en elementos propios de la naturaleza, pero claramente depurado en sus formas y adecuados a la estética del estilo Art Decó. El interior está compartimentado en tres estantes.