Armario-vitrina Ar Decó; c. 1930.
Madera de roble, cristal y latón dorado.
Presenta faltas en la zona superior derecha.
Los tiradores y parte de las bocallaves son de época posterior.
Medidas: 235 x 139,5 x 40 cm.
Armario-vitrina Art Nouveau estructurado en tres cuerpos marcadamente diferenciados. Aunque sigue una disposición simétrica, se trata de un diseño netamente enmarcado dentro del Art Decó en su tendencia orgánica, y de ahí la fluidez de las líneas, totalmente protagonistas del diseño. Este último es un rasgo característico del Art Decó de gran originalidad dentro de la historia del arte, que sólo se había dado previamente en el rococó, el estilo auricular y el arte celta. Estructuralmente, merece la pena destacar cómo la disposición del cuerpo central parte del modelo tradicional de vitrina, en forma de armario con una o dos puertas frontales; los módulos laterales, de menor altura dotan a este último de un mayor protagonismo. Los cuatro módulos descansan sobre un nivel inferior estructurado en tres calles, con patas que elevan el mueble en altura, dejando un espacio vacío entre el suelo y el comienzo del mueble que le otorga ligereza.