Lámpara de techo; Francia, primera mitad el siglo XX.
Vidrio esmaltado.
Medidas: 40 x 56 x 56 cm.
Lámpara de techo con estructura de metal dorado que sustenta la pantalla realizada en vidrio. Esta presenta un diseño cóncavo de perfil redondo con un expresivo acabado verde con ornamentos de color que representan un veteado marmóreo. Ofrece una iluminación suave y difusa que aporta un gran valor estético a cualquier espacio interior.