Lámpara de techo; siglo XX.
Alabastro y bronce dorado.
Electrificada.
Medidas: 62 x 40 x 40 cm.
Lámpara de techo realizada en alabastro y bronce dorado. La estructura de bronce posee un diseño estilizado que representa un conjunto de hojas que se superponen entre sí formando el vástago que une la pantalla con el techo. En el caso de la pantalla realzada en alabastro esta posee un diseño sencillo, reforzado por apliques para sustentarla.