Lámpara de techo Jugendstil; primer tercio del siglo XX,
Vidrio esmerilado, esmaltado y tallado y latón dorado.
En estado de funcionamiento.
Medidas: 79 x 48 x 48 cm.
Lámpara de techo Jugendstil realizada en vidrio esmaltado, esmerilado y tallado. La lámpara presenta tres luces dispuestas de modo simétrico con las dos laterales de idéntico diseño y situadas en un nivel más bajo, respecto a la central que presenta mayores dimensiones y un diseño más complejo al combinar la pantalla de vidrio, con apliques tubulares superpuestos de vidrio transparente y verde. Estas tres luces forman parte de una estructura de latón que combina la geometría con motivos vegetales.